Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СПРАВОЧНИК ЮРИСТА

Может ли истец выбирать место подачи иска о защите прав потребителя?

Опубликовано 09.01.2020

Иск о защите прав потребителя, являющегося страхователем, выгодоприобретателем по договору страхования, предъявленный одновременно к страховой компании и к причинителю вреда, может быть предъявлен по выбору истца по месту его жительства или по его месту пребывания, по месту жительства или месту пребывания причинителя вреда, по месту нахождения страховщика либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Читать полностью »

За чей счет возмещаются расходы, указанные в статье 102 ГПК РФ?

Опубликовано 09.01.2020

Расходы, указанные в статье 102 ГПК РФ, подлежат возмещению не за счет казны Российской Федерации, а за счет средств соответствующего бюджета. Финансирование судебных издержек по делам, рассматриваемым районными судами Волгоградской области, отнесенных на счет федерального бюджета, осуществляется Управлением Судебного департамента в Волгоградской области.

Читать полностью »

Все ли судебные издержки по сбору доказательств признаются судом?

Опубликовано 09.01.2020

Судебными издержками могут быть признаны не все понесенные сторонами по делу в связи с собиранием доказательств расходы, а только те, несение которых было необходимо для реализации права на обращение в суд, и в том случае, если собранные доказательства соответствуют требованиям относимости и допустимости.

Читать полностью »

Включается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, отпуск по уходу за ребенком?

Опубликовано 09.01.2020

Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в льготном исчислении, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Читать полностью »

Как отмежевать земельный участок, если соседи не подписывают акт согласования границ земельного участка?

Опубликовано 09.01.2020

Необходимо обратиться в суд с иском к соседям о признании результатов межевания недействительными и установлении границ земельных участков. Суд не связан доводами сторон о конкретных вариантах местоположения границ земельных участков и может по своему усмотрению определить местоположение спорной границы, руководствуясь законом, подлежащим применению, и учитывая заслуживающие внимания интересы собственников смежных земельных участков. Поэтому, как правило, границы земельных участков определяются на основании заключения судебной землеустроительной экспертизы.

Читать полностью »

Подлежит ли возврату сумма, проавансированная сверх объема мер социальной поддержки, в случае смерти получателя?

Опубликовано 09.01.2020

Смерть получателя мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на компенсацию части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг прекращает такую выплату, в связи с чем суммы, проавансированные сверх объема мер социальной поддержки, установленного действующим законодательством, возмещаются наследниками умершего получателя в соответствии с нормами пункта 3 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Читать полностью »

Можно ли вступить в наследство в России по завещанию, составленному за рубежом (например, в Канаде)?

Опубликовано 09.01.2020

Принять наследство в России по завещанию, составленному на территории зарубежного государства (в Канаде) по установленной форме и в соответствии законодательством государства пребывания (Канады), возможно, если оно легализовано в консульском учреждении России в зарубежном государстве (Канаде) в соответствии с Административным регламентом Министерства иностранных дел РФ по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов, утвержденного Приказом МИД РФ от 18 июня 2012 года № 9470.

Читать полностью »

Как восстановить несовершеннолетнему ребенку срок для принятия наследства, если законный представитель не обратился к нотариусу?

Опубликовано 09.01.2020

Представителю ребенка необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследство, заявив ходатайство о восстановлении срока для принятия наследства.

Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме. В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетними детьми, не могут являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследникам, являвшимся несовершеннолетними на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация ими права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу их несовершеннолетнего возраста.

Читать полностью »

Как участнику строительства взыскать страховое возмещение с застройщика, если договор долевого участия в строительстве расторгнут в одностороннем порядке?

Опубликовано 09.01.2020

Предусмотренное Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» право участника строительства на односторонний отказ от договора при неисполнении застройщиком своей обязанности по передаче жилья в срок не исключает и не прекращает иных прав участника строительства, возникающих по этому же обстоятельству, в частности, права требовать страхового возмещения в случае, если ответственность застройщика перед участником долевого строительства была застрахована.

Читать полностью »

Каким образом разрешались судами споры о привлечении работника к материальной ответственности за причинение ущерба организации после расторжения с ним трудового договора? В каких случаях требования о привлечении таких работников к материальной ответственн

Опубликовано 09.01.2020
Читать полностью »