Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Вправе ли назначенный руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) выступать заявителем при представлении Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001 <*>)?

Вправе ли назначенный руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) выступать заявителем при представлении Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001 <*>)?

Опубликовано 23.12.2019

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора). С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.
Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
Уведомление о принятии решения о ликвидации, о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса осуществляется путем представления в регистрирующий орган Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001 <*>).
Статьей 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрено, что уведомление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При ликвидации юридического лица заявителем может быть руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор).
Учитывая изложенное, назначенный руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) может выступать заявителем при представлении Уведомления о ликвидации юридического лица по форме N Р15001 <*>.

Источник: Статья 62 Гражданского кодекса Российской Федерации; Статья 9, пункты 1 и 3 статьи 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; <*> Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств".