Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Возможно ли внести изменения в сведения о размере и номинальной стоимости доли, находящейся в залоге?

Возможно ли внести изменения в сведения о размере и номинальной стоимости доли, находящейся в залоге?

Опубликовано 23.12.2019

В Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении обществ с ограниченной ответственностью, в том числе сведения о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении.
При этом, законодателем не предусмотрено отражение в ЕГРЮЛ сведений о размере и номинальной стоимости доли, обремененной залогом. Таким образом, в ЕГРЮЛ отражается только сам факт наличия обременения доли (части доли) в уставном капитале. Учитывая данное обстоятельство, форма Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, N Р14001 <*>, утвержденная приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, не содержит сведений о размере и номинальной стоимости доли или части доли, обремененной залогом.

Источник: Подпункт "д" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; <*> Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств".