Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Возможно ли использование в фирменном наименовании юридического лица при создании слов, производных от официального наименования "Россия", "Российская Федерация"?

Возможно ли использование в фирменном наименовании юридического лица при создании слов, производных от официального наименования "Россия", "Российская Федерация"?

Опубликовано 23.12.2019

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации.
За право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц уплачивается при государственной регистрации юридического лица при его создании либо при регистрации соответствующих изменений учредительных документов юридического лица.
За право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц уплачивается государственная пошлина в размере 50 000 руб.

Источник: Пункт 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации; Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 г. N 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"; Подпункт 71 пункта 1 статьи 333.33, пункт 5 статьи 333.34 Налогового кодекса Российской Федерации.