Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Требуется ли представление для государственной регистрации юридического лица при создании документа, подтверждающего оплату уставного капитала?

Требуется ли представление для государственной регистрации юридического лица при создании документа, подтверждающего оплату уставного капитала?

Опубликовано 23.12.2019

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001 <*>);
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением);
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.
При этом положения вышеуказанной статьи названного Федерального закона не предусматривают представление документа, подтверждающего оплату уставного капитала.
Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных указанным Федеральным законом.

Источник: Пункт 4 статьи 9, статья 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; <*> Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"