Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Можно ли продать долю в уставном капитале, принадлежащую обществу (ООО) третьему лицу?

Можно ли продать долю в уставном капитале, принадлежащую обществу (ООО) третьему лицу?

Опубликовано 23.12.2019

Да, можно. При продаже доли в уставном капитале, принадлежащей обществу (ООО) третьему лицу, в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица необходимо представить следующие документы: - подписанное заявителем Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001) <*> (подпись заявителя на указанном заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке), - документ от общества, подтверждающий основание перехода доли в уставном капитале от общества третьему лицу (продаже доли третьему лицу). Заявителем при данном виде регистрации выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа.

Источник: Пункт 4 статьи 9, пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; Пункт 6 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; <*> Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств".