Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Может ли физическое лицо направить в регистрирующий орган возражения относительно внесения данных о нем в Единый государственный реестр юридических лиц?

Может ли физическое лицо направить в регистрирующий орган возражения относительно внесения данных о нем в Единый государственный реестр юридических лиц?

Опубликовано 23.12.2019

Физическое лицо вправе направить в регистрирующий орган письменные возражения относительно предстоящего внесения данных о нем в Единый государственный реестр юридических лиц с указанием своих паспортных данных или в соответствии с законодательством Российской Федерации данных иного удостоверяющего личность документа и идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии). Такое возражение может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи физического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Письменное возражение может быть направленно в отношении конкретного юридического лица или в отношении неопределенного круга юридических лиц.

Источник: Пункт 4 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; Пункт 6 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".