Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Должно ли отражаться в выписке из ЕГРЮЛ наименование юридического лица на иностранном языке?

Должно ли отражаться в выписке из ЕГРЮЛ наименование юридического лица на иностранном языке?

Опубликовано 23.12.2019

В Едином государственном реестре юридических лиц содержатся:
- полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в Едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
- подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица.
В соответствии с утвержденными приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ (зарегистрирован Минюстом России 14 мая 2012 г., регистрационный номер 24139) формами и Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, в Заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р11001 <*> указывается наименование юридического лица на русском языке.
Наименование юридического лица на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке указывается в представляемом при государственной регистрации учредительном документе юридического лица, который в дальнейшем содержится в Едином государственном реестре юридических лиц.

Источник: Подпункты "а" и "е" пункта 1 статьи 5, пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; <*> Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств".